Willkommen auf der Website der Gemeinde Trimmis



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Oberstufe

Oberstufe
  
AdresseMontalinstrass 19
7203 Trimmis
TelefonLehrerzimmer 081 354 94 13
HauswartFranco Nani
Telefon079 436 32 73
 

Die Schule Trimmis führt die Real- und die Sekundarschule als eigenständige Schultypen, wobei im Rahmen des kooperativen Oberstufen-Modells B eine Zusammenarbeit unter den beiden Schultypen stattfindet.

Die Realschule
vertieft und erweitert die von den vorangehenden Stufen vermittelte Grundbildung. Sie bereitet auf die Berufsausbildung vor.

Die Sekundarschule
vertieft und erweitert die von den vorangehenden Stufen vermittelte Grundbildung. Sie bereitet auf die Berufsausbildung sowie auf weiterführende Schulen vor.

Die Sekundarstufe I dauert drei Jahre.

Lehrpersonen Oberstufe    
Aschwanden Marianne Fachlehrerin marianne.aschwanden@schuletrimmis.ch
Bontognali Francisca Integrative Förderung francisca.bontognali@schuletrimmis.ch
Caprez Walter Reallehrer walter.caprez@schuletrimmis.ch
Erni Heidi Fachlehrerin heidi.erni@schuletrimmis.ch
Fetz Flurin Reallehrer flurin.fetz@schuletrimmis.ch
Forrer Roger Sekundarlehrer roger.forrer@schuletrimmis.ch
Hemmi Heinz Reallehrer heinz.hemmi@schuletrimmis.ch
Janssen Susann Turn- und Sportlehrerin susann.janssen@schuletrimmis.ch
Lombriser Otmar Sekundarlehrer otmar.lombriser@schuletrimmis.ch
Meuli Curdin Sekundarlehrer curdin.meuli@schuletrimmis.ch
Schmid Cindy Fachlehrerin cindy.schmid@schuletrimmis.ch
Vetsch Evelyne Fachlehrerin evelyne.vetsch@schuletrimmis.ch
  • Druck Version
  • PDF